Работа в Киеве

Поиск работы в Киеве

О проекте
Вакансии
Резюме
Вопросы и ответы
Статьи
КЗоТ Украины
Сайты по трудоустройству






Работа в Киеве / Вопросы и ответы / Работница находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с 2002 го

Работница находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с 2002 года. В настоящий момент она беременная и ожидает рождение второго ребенка. Имеет ли она право на помощь по беременности и родах?

За период отпуска в связи с беременностью и родами, что совпадает с отпуском для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, помощь по беременности и родах предоставляется застрахованному лицу независимо от помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (абзац третий части третьей ст. 38 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи со временной потерей работоспособности и расходами, предопределенными рождением и захоронением» от 18 января в 2001 г. № 2240-ІІІ).
Помощь по беременности и родах предоставляют застрахованному лицу в размере 100% средней заработной платы независимо от страхового стажа и выплачивают за весь период отпуска в связи с беременностью и родами. Основанием для этого является медицинский вывод (лист нетрудоспособности). Длительность отпуска вычисляется суммарно и составляет 126 календарных дней (140 календарных дней — в случае осложнения родов или рождения двух или больше детей). Для женщин, которые принадлежат к І–ІV категорий пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, общая длительность отпуска в связи с беременностью и родами составляет 180 календарных дней.
Размер помощи по беременности и родах рассчитывают суммарно и выплачивают женщине в полном объеме независимо от количества дней отпуска, фактически использованных к родам. Эта помощь предоставляется в форме материального обеспечения, которое компенсирует застрахованному лицу потерю заработной платы за период отпуска в связи с беременностью и родами. Потому выплачивают ее за рабочие дни согласно с графиком работы предприятия, его структурного подразделения (или индивидуальным графиком работы работницы, если такой установлен), что приходятся на период отпуска в связи с беременностью и родами.
Среднюю заработную плату для начисления помощи по беременности и родах вычисляют согласно с Порядком вычисление средней заработной платы (доходу) для расчета выплат за общеобязательным государственным социальным страхованием, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 26 сентября в 2001 г. № 1266.
В соответствии с пунктом 10 этого Порядка, если перед наступлением отпуска в связи с беременностью и родами работница не имела заработной платы, среднюю заработную плату для вычисления размера помощи по беременности и родах рассчитывают, исходя из месячной тарифной ставки (должностного оклада), установленной женщине на момент наступления страхового случая (отпуска в связи с беременностью и родами).

Работа в Киеве



Работа в Киеве:

  О проекте | Размещение рекламы | Статистика